政民互动

News

书记信箱

首页> 书记信箱
孙书记电话:18734460001
我要写信

共有信件 条 。

田旭旺 发表于 2018-10-08

能否改变一下官老爷作风,提高工作效率
尊敬的孙书记您好,我是义兴镇西垴村人,现在安徽省合肥市工作,我父亲于今年八月份到社保局办理退休手续,材料都已交齐,退休金迟迟不能认领,社保局目前都未办理好,多次询问说要局里开会,很是纳闷,如此小事需要开两个月的会?难道不是程序性的事情吗,当前我国正处于脱贫攻坚的关键时刻,真的应该改变一下作风,切实提高工作效率,改变拖、懒、散的态度,只有每个人都行动起来脱贫攻坚才有希望,只靠您的身体力行那能行,8月份的时候我陪父亲去了社保大厅,吃、说、玩、笑,真是应有尽有。
回复时间: 2018/10/25 14:10:00

       您好,感谢您的来信。您父亲田文升申领养老金待遇延迟一事,人社局养老中心进行了调查核实,情况如下: 你父于2018年7月27日送交申领养老金待遇申请,8月1日县人社局养老中心专管人员调档核对,核对过程中发现存在以下问题: 一、档案资料缺失,仅有1份有效档案资料显示到龄时间为2016年10月; 二、其申领养老金到龄日期为2017年11月; 三、其身份证出生年月到龄时间为2015年11月。 8月----9月多方查找佐证资料,无果。因无其它佐证其三个到龄时间的准确性,无法确定办理。 2018年10月19日中心股长级以上会议集体研究决定按仅有的档案确定其到龄时间为2016年10月,超龄,其待遇从2018年1月起执行。目前正在公示期,公示期满后转测算待遇,预计在11月15日申请市中心拔款,20日左右通知其本人签字核对,25月待遇发放(含补发)完毕。    

王志勇 发表于 2018-10-02

关于易地扶贫
孙书记,我是青城镇西沟村的一名村名,我就想问一下去年易地扶贫的政策是什么时候执行的,还有就是户口迁移问题是什么时候截止的。贫困户和非贫困户都是什么不一样的政策。到现在我对这些政策没有看到任何文件。
回复时间: 2018/10/26 14:10:00

       你好,你反映的易地扶贫搬迁的政策,青城镇政府予以解释说明。你家庭人口7人。妻子郭效俊,儿子王宝鑫,于2017年6月5日迁入户口,属于同步搬迁户,在申报住房面积时申报两套100平米,搬迁协议签订两套100平米。 今年审核易地搬迁档案时,因你妻子和儿子户口在4月30日以后迁入户口,但是申报了住房面积,没有通过乡镇审核,当时青城镇扶贫办已经将易地扶贫搬迁政策当面给你父王爱明进行了讲解。考虑到你家实际人口多,并且已经签了搬迁协议这一事实,青城镇扶贫办把这种情况作为问题上报和顺县脱贫攻坚领导小组。根据县脱贫攻坚领导小组《关于和顺县整村易地扶贫搬迁档案审核未通过的有关问题答复》(和脱贫攻坚组(2018)70号)文件精神,按照一事一议方式对你户进行专题研究,决定按照搬迁协议签订的住房面积执行,并知你已于10月14日已经顺利分房。 特此回复,祝生活幸福!    

白海忠 发表于 2018-09-19

一缘山庄部分居民生活用水被限制
敬爱的孙书记您好: 我们是一缘山庄的住户。从16年领钥匙至今,小区物业各项服务不尽人意,多次和物业协商,物业不但不给合理解决,反而采取停水,让有关住户不能正常用水的方式 强行要求我们交付17年全额物业费,使我们住户的日常生活受到很大的影响。无奈又给您添麻烦了,现将一缘物业一直存在的问题向您简述一下: (1)小区在16年一期工程未完工时,就让我们住户入住,直接导致我们17年至今住在了大型建筑工地上,日夜遭受着严重的噪音污染以及随时可能发生的未知意外。给我们广大住户的身心健康造成了很大的损害。 (2)从入住到现在小区一直没有达到封闭式管理,楼宇门未启用(现在刚刚启用),我们业主的生命财产安全一直得不到保障。 (3)环境卫生差,尤其是16--17年好多住户都反映楼道卫生经常不打扫。 (4)楼的建筑质量存在问题,好多住户窗户漏水、墙体开裂,得不到合理的赔偿和有效的处理。 (5)电梯存在严重安全隐患,物业不给及时解决或者修理之后仍存在类似问题。等等…… 现如今我们小区就是这样的现状和服务。可是物业还要求我们全额交17年物业费(一级收费),一分不少,不交就停水。其实我们只是想讨个公道,让物业承认他们的不足,给我们住户减免一分钱也是对我们住户的一个交代,但是换来的却是简单粗暴的停水。无奈只有求助党求助我们的好书记了,希望您在百忙之中关注一下我们的事情吧! 此致 一缘山庄居民 2018.9.19
回复时间: 2018/10/17 14:55:00

       您好,感谢您的来信。关于一缘山庄部分居民生活用水被限制等问题,经调查核实,现回复如下: 一、楼房建筑存在的问题、好多住户窗户漏水、墙体开裂,得不到合理的赔偿和有效的处理的问题。 1、住建局质量监督站要求一缘山庄建设单位,施工单位对住户反映的问题逐户排查,逐条答复并进行维修处理。 2、2017年10月23日多次实地勘验并协调处理16户的信访问题。 3、业主对维修结果不满意可委托有资质的第三方检测机构进行鉴定,并通过司法程序进行予以解决。 二、电梯存在安全隐患的问题 依据《晋中市电梯安全条例》第一章总则及第六章第三十六条规定,住建部门应当监督建设单位和设计单位按照相关标准进行电梯选型、配置,加强对在建项目电梯安装施工现场的安全生产监督,对电梯安装、运行所涉及的建筑工程量实施监督,监督物业服务企业依法履行电梯日常安全使用管理义务。住建部门建议应向电梯检测机构、维护保养单位或特种设备安全监督管理部门反映。 三、物业方面管理的情况 1、噪音污染问题 工程未完工验收日夜噪音污染不安全等情况,是一期工程综合楼没有完工,当时施工现场已经采取了安全防护措施,现在施工已结束。 2、楼宇门未启用问题 …

刘先生 发表于 2018-09-09

公交车的运行是服务司机方便还是服务大众请领导示下
23路公交司机,年龄较大的一位司机,车号682IX或者6821X ,半路甩客,有这样的公交服务么,理由是车上全是他们那边的人不方便绕路,这个公交车不应该每个站都停么,难道是司机心情好了就来,不好站点就路过是么,这个发展真是越来越回去了,能不能培养一些有服务意识的人员,该辞退就辞退,现在是什么社会了,政府不都要提倡服务精神么,不应该有什么领导就有什么手下么
回复时间: 2018/10/27 14:55:00

       您好,感谢您的来信。 您反映的公交车司机服务不到位的问题,县交通局对公交运营与服务进行了解核实。现就相关情况回复如下: 一、你所乘坐的公交车是开往神磊煤业送工人的专线车,不是客运班线车辆。乘车途中,遇上了通往古窑的公交车,司机停车让你乘坐开往古窑23路公交车,因乘车前司机未告清给你造成了不便,请谅解。 二、公司了解情况后,批评教育了这位公交司机,要求在旅客乘坐前应告知旅客公交车所开往的目的地。 三、经过这次事件,县交通局会责成荣通公司加强管理,进一步完善对司乘人员的培训教育,加强服务,强化监督管理,更好地服务社会。    

邓瑞军 发表于 2018-09-08

希望给予帮助的村民
尊敬的书记,您好!我想咨询一下扶贫搬迁的一些相关政策。(1)2017年5月份我家孩子出生,生宝宝的第三天上的户口,其后村里5月份电话告知我村准备进行扶贫搬迁,并积极配合扶贫搬迁的相关一切工作,两份协议都已签订完毕,系统已经录入完毕,该配合做的一切手续都已完成,我家一个老人,一个孩子及我夫妻两,妻子户口不在本村,扶贫搬迁每人25平米,我,孩子以及老人合计75平米,(目前还在租房子住)老人和孩子没有劳动力,妻子在家带孩子,我是家里唯一劳动力但是收入并不稳定。问:(1)现在村里告知孩子上户超过相关规定期限,不予相关房屋补助,本应75平米现在变成50平米,四口人住50平米,并不能给孩子及母亲向往的有阳光的房子,同时也不能在实际意义上真正脱贫,既然是扶贫搬迁是否应该考虑村民的实际情况。孩子是否能享受本地扶贫搬迁相关政策。(四口人住50平米房子,合到每人平均13平米不到)。像我这种情况,该怎么处理?(2)既然以2017年4月30日为界,为什么在告知我扶贫搬迁的时候已经是5月中下旬。
回复时间: 2018/10/29 14:35:00

       您好,感谢您的来信。你反映的易地扶贫搬迁问题,我们已向平松乡政府反馈,现已得到解决。你家现有3口人,户主是你母亲霍玉梅,2017年5月17日你家新生孩子邓美璇,是建档立卡贫困户。你反映的问题当时因是个性问题,乡政府当时无法给你答复,经梳理汇总,县里出台了《和顺县整村易地扶贫搬迁政策问答》,你的问题也随之解决。 知你已与2018年10月14日参加易地搬迁分房仪式,抽取13号楼3单元203,面积为75平方米。 祝生活幸福!    

首页 1 2 3 4 5 6 7 8 尾页 共38条信息/共8页 转到第