政民互动

News

县长信箱

首页> 县长信箱
 
我要写信

共有信件 条 。

胡海芳 发表于 2018-11-21

医疗事故受害者求助
尊敬的马县长: 您好! 我叫胡海芳,爱人叫裴永斌,均是山西省和顺县义兴镇凤台村村民。 现向您反映:我爱人为治鼻炎,在和顺益生堂大药房买了醋酸曲安奈德注射液,由药店的坐诊大夫注射后,因消毒不到位,臀部内部感染严重,前后输液8天后未愈,又在和顺县中医院住院开刀两次,现仅住院已达一月之久,仍未出院。(后附开刀后的照片) 住院后才得知,醋酸曲安奈德是处方药,按照规定,在无处方的情况下,药店是不能随意出售给我们的,而且药店允许坐诊大夫违规给人打针,才给我们造成这么大的身心伤害。 之后药店说与他们无关,坐诊大夫说他该管,但没钱。 10月29日起,我不停的找和顺县卫生局和药监局,他们说已经调查过,情况属实,并且按规定已经处罚了大夫和药店,但看病和赔偿的事他们都管不了。 作为受害者家属,我四处奔波,希望能讨个说法,却处处碰壁。现请您百忙中帮助我们,给我们主持公道: 1、药店和坐诊大夫违规违法的地方,请严肃查处,避免再有类似的事情发生。 2、对卫生局及药监局的工作人员如有包庇药店和坐诊大夫的行为,请严肃查处。 3、督促药房及医生,承担他们应当承担的责任:负责给我爱人治好臀部的感染,确保没有引起其他不良后果;赔偿由此造成的损失。 具体事实如下: 我爱人因患鼻炎,听说醋酸曲安奈德治鼻炎有效,就于2018年8月中旬,到和顺益生堂大药房买药打针,当时和药房售货员说买两支醋酸曲安奈德,售货员说只能买整盒,不能拆零了买,于是我爱人只好买了一整盒,找正在该药房坐诊的大夫——任文科大夫打针,我爱人买了4支注射器,任大夫从抽屉拿出消毒用棉球,给我爱人注射了一支;七天后我爱人又到药房,任大夫又给我爱人注射了第二支,打完,臀部就开始疼,过了两三天,腿也开始疼,找到任大夫,他说没事,回去热敷热敷就会好的,到了十多天后,疼痛加剧,腿也无法弯曲,后来到医院咨询医生,医生说是当时打针的时候,没消好毒,感染了,随后我爱人找诊所的大夫输了四天液,略有好转。又过了几天,疼痛又加剧,又去诊所输液,输到第四天,臀部肿胀更加严重,于是到和顺县中医院就诊,医生说打针部位里面已化脓感染,需要住院开刀手术,于是,2018年10月14日,我爱人住到了和顺县中医院,做了开刀引流手术,输液治疗七天,手术后每天换药,住到第20天,也就是11月2日时,里面仍然有脓液流出,医生又给进行了二次手术。 刚刚住院的时候,我到益生堂大药房找到任大夫,他到医院看过后,说:先安心治病,他会负责的,并且把我叫到外面车上,避开人给了我800元现金,说安心治病,他会管的;后来他还到医院看了三次,我看着病情严重,就和任大夫提出,让他先垫付住院费用,他就提议说,人出院吧,回家养着,省的掏床位费治疗费,我听了很生气,要求他往医院交押金,他不交,说是给三千私了吧,不要让药房和别人知道这事,我没同意。 过后再找他,找不着人,暂时也不到药房上班,电话倒是接了,说他没钱,管不了了; 我找药店老板张丽(音),开始她一直不在店里,后来想办法电话联系到以后,她说这事与她药店无关,是坐诊大夫自己的行为。 对张丽的说法,我并不认可。在医院住院后才了解到,醋酸曲安奈德注射液是激素类的处方药,没有医生的处方,药店是不能随意出售的,我们不懂,药店却是非常清楚的。怎么能说和药店无关呢?任大夫长期在药店坐诊,给人打针,找他打针他也毫不推辞就给打了。能和药店无关吗? 鉴于打针的大夫和药房都不管,我于10月29号上午,找了县卫生监督局,监督所的张翼所长接待了我,之后帮着联系了大药房的负责人张丽,希望能协商解决。见了药店老板张丽,张丽仍然坚持说,这事和她药店无关,任大夫并没和她药店签合同,让我和任大夫私下商量。监督所的张所长又给联系了任大夫,任大夫说自己确实没钱,没办法。 我多次找了张所长,张所长回答说,他只能处罚任大夫半年不坐诊,别的,不是他的职责范围,管不了。卫生局路局长也说管不了,让找药监局。 我同时多次找药监局,工作人员说,他们按规定只能警告药店,或罚款,其他的管不了。 我爱人住院这么些天伤口迟迟不愈,光住院也一个多月了,经历了两次手术,每次换药非常痛苦,而且已无法出去挣钱养家,公婆已是80岁的高龄老人,公公身体本来就不好,现在加上着急,也住院了,我每日医院陪侍病人,回去看望婆婆,两头跑,现在家里的生活失去来源,此事给我爱人造成很大的痛苦,给全家人造成很大的困难和伤害,却至今没人承担责任。各职能部门也是互相推诿,没人替我们做主。 现恳请您百忙中调查落实,为我们主持公道。 谢谢! 反映人: 胡海芳 13935421020 裴永斌 2018.11.21 第一次手术后的引流伤口 针剂还剩有8支,注射器剩2支, (第一次的脓液约400多毫升) 这棉球是打针时任大夫给的 11月2日下午第二次手术后
回复时间: 2018/12/11 11:28:31

您好,感谢您的来信。根据您反映的情况,经查:1、益生堂大药房现场未发现治疗床、治疗椅等医学诊疗设备(影像资料为证)。2、经询问徐少伟、温新丽、李如霞,益生堂大药房不开展医学诊疗活动。3、任文科,男,64岁,具有乡村医师资格证,师承或确有专长中医资格证,户口迁回村里

县长您好,我想把户口迁回老家东窑沟,村里也同意我们一家回去,还有村里的房产证,我去义兴派出所问,不能办理,但是我知道有个姓李的一家人都能把户口弄回高窑,为啥他能办我不能办,我们没关系就什么都办不了了吗?请领导给我们做主,看看为什么他能办我不能办
回复时间: 2018/12/11 10:17:28

您好,感谢您的来信。经核实,义兴镇派出所户籍员未收到巩某某申请办理户口迁移的任何手续及申请,已于12月5日电话联系巩某某,正在等待巩某某到义兴派出所提交相关资料进行审核,如资料齐全,义兴派出所将按《山西省常住户口登记管理规定》为其办理相关户口迁移手续。

黄敬礼 发表于 2018-09-04

碲化镉薄膜太阳能玻璃发电站集中式选地址投资公告
碲化镉薄膜太阳能玻璃发电站集中式选地址投资公告---------中建材光电研究院推出的科技成果。-碲化镉薄膜太阳能发电玻璃是当今世界上最先进光伏太阳能发电,无污染,光电转化率最高,可以弱光发电,具有完全自主知识产权的碲化镉“发电玻璃”:1.2米×1.6米,面积1.92平方米,重30公斤,年发电量260度。这片“发电玻璃”面积是美国第一太阳能产品的2.67倍,发电效果稳定,填补国内空白,尺寸引领世界。据测算,“发电玻璃”的设计寿命30年,通过发电,前6年可收回成本,这为光伏发电并网的推进甚至为精准扶贫打开了想象空间。该项目发电量50---100万千瓦,投资2---5亿元人民币。是现在全国唯一的-碲化镉薄膜太阳能发电站,推广应用示范基地,每年税收在几千万。选地址条件,1,当地政府积极支持。2,省发改委立项备案。3,馒头状态秃山,几个链接更好,湖滩涂,湿地,薄地,盐场,盐碱地,丘岭地,朝阳面积1000---2000亩。4,交通方便,距离高速路口近。5,离经济开发区近,用电大户近。6,距离高压线近。,7,周边居民很少。8,年日照2400小时以上。该项目选址在山东省,江苏省,安徽省,河南省。4省交界选址更好,其他各省条件优越者也可以参加选址。联系地址;徐州慧海光电科技有限公司———联系电话15252121868,陈先生,13382661589黄先生,邮箱82513660@qq.com
回复时间: 2018/12/11 10:09:00

您好,感谢您的来信。现已将您的资料转县投资促进局,联系电话:0354-8123335。


王先生 发表于 2018-08-11

关于和顺县公共场合禁止抽烟问题
为什么处处公共场合都有请勿吸烟,却没人遵守,缺乏监管力度,尤其医院县医院随处可见抽烟的人,更甚病房都是一根一根不断,应该安排专人负责这方便处罚,这制度那年的事情了,为什么这边就和儿戏一样
回复时间: 2018/12/11 11:04:00

您好,感谢您的来信。关于县医院有抽烟现象,虽未明确责任科室和责任人,应引起高度重视,就此现象作出整改和梳理:一、职责明确,责任到人1.每月不定期下去督导、检查,有记录,有签字,发现有抽烟现象已和科室负责人沟通反馈,及时制止,有效劝阻。2.对查出的问题将进入年度绩效考核,奖罚分明。二、从思想上高度重视,从上到下每个职工要从思想上引起高度重视,首先自身要拒绝吸烟。三、加强力度考核,不定期检查,配合院部健康有序地推进健康促进医院工作。


李波 发表于 2018-06-14

我是谁
县长你好! 谢谢您在百忙之中,能查看我的这个情况,我想开一张我和我父亲父子关系的证明,派出所却开不出来. . .情况是这样,1,关于我父母是两个户主的问题...当时结婚时,我父亲是非农,我母亲是农民户口是立不在一块的。2,我户口迁入迁出,因为我父母户口立不在一块,我出生后,户口自然归在母亲下面,我上大学回来,户口调出来,变成了户主。 就这样。。我家三口,三个户主 现在是去义兴镇派出所开父子证明,系统里,我,父亲,母亲三个户主,之间没任何联系。那问题就来了,我是谁,谁能给我证明一下。 我手里的资料,有三个户口本,我父母结婚证,我从我母亲户主下迁出的证明。。。。 请县长,帮我一下。
回复时间:

您好,您的来信我们已收到。 义兴派出所已于2018年7月2日为其出具父子关系证明。

首页 1 2 3 4 5 尾页 共24条信息/共5页 转到第